Login Registrati

Organigramma

ORGANO GOVERNATIVO DELLA FEDERAZIONE ITALIANA FLYING DISC

Presidente:
Salvatore Comis 
presidente@fifd.it

Vice Presidenti:
Marco Barattini ed Eugenio Festa
vicepresidente@fifd.it

Segreteria Generale:
Gianluca Liberti 
segreteria@fifd.it

Componenti Consiglio Direttivo in carica quadriennio 2020-2024

Marco Barattini

Eugenio Festa

Manuel Belluco

Giada Bolognesi

Filippo Bonali

Giulia Ferrari

Arturo Laffi

Nicole Lafiata

Gianluca Liberti

Davide Tremolati

 

Rappresentanti Federali degli Atleti:
- Rappresentante Atleti Donne: Nicole Lafiata;
- Rappresentante Atleti Uomini e Referente per la Gender Equity (gender.equity@fifd.it): Arturo Laffi

Rappresentante Federale dei Tecnici: Manuel Belluco

 

Commissioni Federali

Commissione Campionati ed Eventi (CCE)
Consigliere Sponsor: Filippo Bonali
Presidente: Da definire
campionati@fifd.it  
Componenti: Da definire

Commissione Carte Federali (CCF)
Consigliere Sponsor: Marco Barattini
Presidente: Edoardo Trombetti
federazione@fifd.it
Componenti: Federica Bianchi, Federico Caraceni, Enrico Randazzo

Commissione Comunicazione e Marketing (CCM)
Consigliere Sponsor: Giulia Ferrari
Presidente: Roberto Calzà
marketing@fifd.it
Componenti: Federico Antonini, Matteo Bustreo, Federica Cipriani, Alessandro Fiorentino, Giovanni Santucci, Vincenzo Villa

Commissione Medica (CM)
Consigliere Sponsor: Giada Bolognesi
Presidente: Sambruni Andrea
salute@fifd.it
Componenti: Riccardo Cepparulo, Aurora Ianora, Fabio Cortellini, Irene Scazzieri, Gabriele Spisso

Commissione Spirti of the Game (CSOTG) 
Consigliere Sponsor: Nicole Lafiata
Presidente: Mario Benzi
spirit@fifd.it
Componenti: Sara Lisa Casalii, Lorenzo Cazzuoli, Sebastiano Galiazzo, Riccardo Montanari, Giacomo Poli, Giulio Scozzari, Enrico Randazzo, Vincenzo Villa

Commissione Sviluppo e Scuola (CSS)
Consigliere Sponsor: Manuel Belluco
Presidente: Laura Patanè
sviluppo@fifd.it 
Componenti: Sebastiano Galiazzo, Andrea Gerosa, Gaia Pancotti, Linda Ruffilli, Alessandro Somaini

Commissione Tecnica Rappresentative Nazionali (CRN)
Consigliere Sponsor: Davide Tremolati
Presidente: Francesco Dongo
nazionali@fifd.it 
Componenti: Laura Farolfi, Francesco Martini, Luca Miccoli, Massimo Pagnin, Giulio Scozzari

Commissione Giustizia (CG)
giustizia@fifd.it
Presidente e Componenti: Da definire

Collegio dei Revisori dei Conti
Presidente e Componenti: Da definire